Быстрее быстрого. Мотоцикл Suzuki установил мировой рекорд скорости

Недавно мотогонщик из США Билл Уорнер разогнался на Suzuki модифицированной модели GSX1300R Hayabusa до скорости 502 км/ч. Эта самая быстрая модель мотоцикла, выпускающаяся серийным тиражом, поставила мировой рекорд скорости!

Отмечается, что заезд был проведен на взлетной полосе авиационной базы ВВС США длиной в 2,4 км, которая находится в штате Мэн (г.Лаймстоун). В свою очередь, компания WBR (перевод: Гонки Братьев Уальд) подготовила обновленную модификацию мотоцикла. В нем был установлен мотор объемом 1299 куб.см., который работает на ментоле в связке с турбонагнетателем Garrett. Двигатель достигает мощности в 1000 л.с., тогда как стандартный Suzuki Hayabusa – только 197 л.с. Стоимость обновленной версии составляет 160 000 долларов.

Внешний вид мотоцикла имеет аэродинамический обвес, а внутренности включают улучшенную КПП, выпускную систему, сцепление, дополнительный тормоз и заднюю подвеску. Колеса новшества Suzuki Hayabusa выполнены из фирменного карбона BST, и в будущем они войдут в серию вместе с покрышками Continental, размеры которых соответственно составляют сзади – 240/40 и спереди – 120/70.

Предыдущий рекорд скорости также был установлен Уорнером и составил 448 км/ч. А еще ранее обладателем максимальной скорости на мотоцикле стал Дин Сабатинелли, разогнавшийся до 431 км/ч.

Именно Сабатинелли заявил после последнего мирового рекорда Уорнера, что в ближайшую пятилетку никому не удастся достигнуть даже похожего результата, так как Уорнер не только выбирает наилучший мотоцикл, трассу и погодные условия, но и рассчитывает тактическую схему, как выдающийся ученый.
 

знакомства