Покраска скутера своими силами

Человек всегда стремится к чему-то новому. Результатом этого могут стать какие-либо изменения в его жизни. Ну, а многие имеют своего «коня» - это скутер и всегда хотят сделать его лучше. Один из способов улучшения внешнего вида – покраска скутера. Для начала следует определиться, как именно красить – баллончиком, пульверизатором или вообще не волноваться, просто отдав скутер в мастерскую MotoZabota. Но в этой статье я расскажу как красить при помощи баллончиков в домашних условиях.

Первое, чем следует заняться – покупка краски. Нужно определиться, в какой цвет Вы хотите покрасить скутер, а затем идти в магазин. Ну, а если цвета подобраны, тогда вперёд! Для начала необходимо купить шпатлёвку - она необходима нам, чтобы скрыть царапины, трещины и другие изъяны поверхности. Далее необходимо приобрести грунтовку, желательно серую, так как работать с ней в дальнейшем будет удобнее. И конечно же краску – несколько баллончиков того цвета, который Вам необходим, пару баллончиков лака. Желательно приобрести ещё и пару баллончиков бамперной чёрной краски для «лыж» и полика скутера. Краску необходимо выбирать по цене. Не нужно покупать слишком дешёвую. Ах да, ещё нам понадобится уайт-спирит, чтобы обезжирить поверхность, и несколько листов наждачной бумаги – нулевки, 200-ой, 400-ой, несколько пар перчаток, чистые тряпки, марлевые повязки (чтобы защитить себя от проникновения ядовитых паров краски внутрь). Все купили? Тогда приступим к покраске скутера!

Первое, что нужно сделать – снять пластик, который будем красить. Но не следует спешить – его обязательно необходимо подготовить для покраски. Для этого сдираем все наклейки, если они есть, тщательно моем, поверхность, затем сушим. Высох? Тогда берём крупную шкурку, зачищаем поверхность, пока она не станет шершавой. Теперь обезжириваем поверхность уайт-спиритом. Затем, если есть какие-либо царапины и т.п., берём шпатлёвку, аккуратно, тонким слоем наносим на пластик. Далее наносим первый слой грунтовки, затем ещё два с интервалом 10-15 минут. Даём просохнуть, примерно через полчаса уже можно зачищать шкуркой. Наконец, переходим к самой покраске. Берём баллончик и наносим первый слой, затем с интервалом 10-15 минут ещё два слоя. Все делаем аккуратно, нельзя, чтобы краска растекалась. Затем берём лак, наносим также два-три слоя с промежутками по 10 минут. Лака можно не жалеть, чем его больше, тем глубже будет цвет. Теперь оставляем сохнуть на 24 часа. То есть на следующий день пластик можно ставить на место, но очень, очень аккуратно и бережно, не допускать царапин. Желательно в течении ещё двух дней не деформировать пластик, потому что краска в этот период легко сходит.

Ну вот собственно и все. Помните – нужно быть предельно внимательным, терпеливым, чтобы не наделать ошибок с покраской. Удачи!
 

знакомства